25.12.2025 18:11
Новости.
Просмотров всего: 3466; сегодня: 10.

В Москве прошло заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества

В Москве прошло заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества

В Москве состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества под председательством помощника Президента Российской Федерации, председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Дмитрия Миронова.

В работе Совета приняли участие:

- Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Алексей Кириченко;

- Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов;

- Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В мероприятии также участвовали исполняющий обязанности настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Марк Кравченко, представители Министерства просвещения, МВД, Минюста, профильных ведомств, офицеры штаба Всероссийского казачьего общества и войсковые атаманы.

Помощник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Дмитрий Миронов открыл заседание, отметив, что ключевой темой станет оценка предварительных результатов работы по ряду направлений реализации Стратегии в отношении российского казачества.

Он обозначил ключевые направления, работа по которым была начата в этом году:

- выход на плановую работу по поступлению казаков в мобилизационный людской резерв ВС РФ;

- создание научных основ;

- решение задачи по комплексному формированию представлений учащихся о российском казачестве, включая апробацию учебно-методического пособия «История казачества России»;

- работа Центрального музея российского казачества в составе Государственного исторического музея;

- формирование основ новой кадровой политики всероссийского казачьего общества;

- подготовка и актуализация правовых основ государственной политики в отношении казачества.

«Продолжается участие российского казачества в специальной военной операции. Вопросы поддержки казаков, находящихся на передовой, вошли в повестку дня заседаний постоянных комиссий Совета, консультативных органов по делам казачества при полномочных представителях президента Российской Федерации в федеральных округах. Прошу держать эти темы в фокусе», – отметил Дмитрий Миронов.

Помощник Президента РФ обратил внимание Совета на то, что следующий год знаменует завершение второго этапа реализации Стратегии, в связи с этим возрастает значимость внимательного отношения к вопросам реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества.

«Советом разработаны и направлены методические рекомендации, упрощающие работу заинтересованных органов власти субъектов Федерации. Прошу принимать их во внимание при подготовке планов реализации Стратегии на новый период. И, конечно, во главу угла должна быть положена поддержка развития кадрового потенциала российского казачества. Всероссийское казачье общество провело в этом году большую работу в этом направлении. Также необходимо ее активное продвижение на региональном уровне. Хотел бы отметить важность вопросов консолидации российского казачества, интеграции вновь создаваемых казачьих обществ во Всероссийское казачье общество», – сказал Дмитрий Миронов.

Он подчеркнул, что необходимо в будущем году оказать содействие по созданию окруженных казачьих обществ в Донецкой Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях.

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поблагодарил Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и всех собравшихся за добрые дела, осуществленные в этом году.

«2025 год стал Годом защитника Отечества, не только по названию, но и по своей сути, явив настоящие примеры героизма. Тысячи казаков и военнослужащих стояли на защите рубежей Отечества, оберегая мир от коричневой чумы. Вместе с этим я хочу особо отметить священнослужителей, несущих свое служение в зоне проведения специальной военной операции. Священник идет туда, где трудно, где страшно, где на плечи человека ложится непосильный груз ответственности.

Он разделяет с бойцами тяготы воинской службы, помогает преодолевать страх, укрепляет верность воинскому долгу, поддерживает в самых непростых моментах жизни. <…> Священник не просто присутствует рядом с воином, он помогает увидеть смысл происходящего, преодолеть уныние и отчаяние, не ожесточить сердце», – отметил Владыка.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратил внимание на заботу Русской Православной Церкви, власти, казачества и общественности о подрастающем поколении, чтобы воспитывать у молодежи чувство патриотизма, любви к Отечеству, вере Православной, которая является стержнем нашего патриотизма для того, чтобы это новое поколение способно было идти вперед.

Атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов выступил с докладом о развитии системы подготовки кадров. Он рассказал о казаках, которые несут государственную службу, принимают участие в охране общественного порядка, защите российских границ, сотрудничают с МЧС.

Всероссийский атаман рассказал о том, какие казачьи общества войдут в состав имеющихся войсковых обществ в следующем году, какая работа ведется на исторических территориях Российской Федерации, освобожденных в ходе СВО.

Виталий Кузнецов обратил внимание на то, что российское казачество доказало на передовой свою верность Родине, и именно участники специальной военной операции формируют кадровый резерв казачества. Причем уже сейчас в ряде регионов атаманы казачьих обществ занимают ответственные должности.

Он подчеркнул, что именно взаимодействие с Русской Православной Церковью усиливает духовно-нравственные основы казачества. И именно воспитание в Православной вере, в окружении традиционных ценностей позволяет взрастить казачью молодежь, заложить основы для появления новых лидеров благодаря сотрудничеству с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и созданию Ассоциации казачьих вузов. 

Изображение (фото): pravoslavie-zhulebino.com


В Москве прошло заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества

В Москве прошло заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества

В Москве прошло заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества

В Москве прошло заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества

В Москве прошло заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества

В Москве прошло заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества

В Москве прошло заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества

В Москве прошло заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества

В Москве прошло заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества

В Москве прошло заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12765 публикаций
Сайт: pravoslavie-zhulebino.com/2025/12/24/ierej-mark-kravchenko-prinyal-uchastie-v-zasedanii-soveta-pri-prezidente-rossijskoj-federacii-po-delam-kazachestva/

Интересно:

В Госдуме хотят заменить восемь памятных дат на новые
11.03.2026 16:55 Новости
В Госдуме хотят заменить восемь памятных дат на новые
Очередная попытка разорвать связь отмечания дат важнейших событий российской истории с духовным наследием нашей Родины должна быть остановлена. Русская Православная Церковь не поддерживает законопроект о переносе дней воинской славы согласно новому, григорианскому календарю, и будет добиваться его корректировки, заявила РИА "Новости" руководитель Правового управления Русской Православной Церкви игумения Ксения (Чернега).  В Государственную думу поступил законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России". Он устанавливает новую памятную дату 18 марта – День воссоединения Республики Крым и Севастополя с РФ в 2014 году, что, несомненно, правильно.  Однако, кроме того, согласно пояснительной записке к законопроекту, он, якобы, "устраняет противоречия в датировке исторических событий до 1918 года, связанные с переходом с юлианского...
10.03.2026 13:39 Новости
Банк Уралсиб стал партнером международного турнира по волейболу
Игры получились интересные и захватывающие, а лучшие игроки турнира получили подарки от Банка Уралсиб       В селе Бочкари Целинного района Алтайского края на базе спортивного комплекса "Спорт лайф" с 5 по 8 марта прошел международный турнир по волейболу "Весенний дебют" среди девушек 2010−2012 годов рождения. Партнером соревнований стал Банк Уралсиб.       В турнире приняли участие восемь команд из Алтайского края, Новосибирской и Омской областей, республик Алтай и Хакасия, а также спортсмены из Монголии. Игры получились интересные и захватывающие, а лучшие игроки турнира получили подарки от Банка Уралсиб.       В январе прошлого года Банк Уралсиб и Бийская федерация волейбола подписали партнерское соглашение, согласно которому банк стал партнером всех волейбольных турниров федерации в 2025 году. В этом году Уралсиб и Бийская...
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
10.03.2026 13:29 Аналитика
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
Братья Бельские отказались покорно умирать в гетто и концентрационных лагерях. Взяв в руки оружие, они начали спасать от смерти других евреев и безжалостно мстить нацистам.  «Немцев мы не боялись. Мы были на своей земле. Мы с братьями выросли в деревне. А там простая философия: почему кто-то должен прийти и забрать то, что заработано нами?» — так говорил Арон Бельский из партизанского отряда братьев Бельских, действовавшего на территории оккупированной немцами Советской Белоруссии.  Примечательно, что это формирование практически полностью состояло из евреев. Они были не согласны мучительно умирать в гетто или смиренно идти на казнь и, взяв в руки оружие, дали нацистам жесткий отпор. В СССР против немцев сражались десятки еврейских партизанских отрядов, и отряд Бельских был среди них одним из самых многочисленных и эффективных. На пороге смерти Родную деревню...
Под бомбежкой и артогнем противника: женщины-сотрудники контрразведки
06.03.2026 17:18 Новости
Под бомбежкой и артогнем противника: женщины-сотрудники контрразведки
К Международному женскому дню Центр общественных связей ФСБ России разместил рассекреченные материалы из архивов УФСБ России по Омской и Новосибирской областей, Российского государственного архива социально-политической истории и Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (портал «Память народа») о подвигах женщин, проходивших службу в органах государственной безопасности в период Великой Отечественной войны. В материалах содержатся фотографии, сведения о прохождении службы и описание подвигов, а также электронные копии наградных листов. На фронтах Великой Отечественной войны плечом к плечу с мужчинами сражалось почти полмиллиона женщин, которые внесли значительный вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Около трех тысяч из них проходили службу в военной контрразведке. В основном они относились...
Директор РФЦСЭ: рукопись Пушкина обнаружили случайно на чердаке
04.03.2026 13:32 Интервью, мнения
Директор РФЦСЭ: рукопись Пушкина обнаружили случайно на чердаке
Директор РФЦСЭ при Минюсте России Алексей Мамонтов рассказал о том, как эксперты установили подлинность найденной рукописи Александра Пушкина. Также он поделился информацией о других необычных экспертизах, которые за последнее время провел центр. — Алексей Владимирович, если попросить вас в двух словах рассказать, что такое центр судебной экспертизы Минюста? — Лично для меня центр — это люди. Это специалисты высочайшего уровня, которые могут исследовать практически все. Вы только представьте: под одной крышей нашего лабораторного корпуса собраны эксперты по 72 специальностям. Начиная от классических криминалистических, заканчивая новыми современными специальностями, такими как молекулярно-генетическая экспертиза, лингвистическая, психологическая. Ни одна экспертная организация в нашей стране не располагает такими компетенциями и возможностями. Все в одном здании и с уникальной...