02.02.2023 18:13
Мероприятия.
Просмотров всего: 43106; сегодня: 19.

Подвиг защитников Сталинграда помнит вся страна!

Подвиг защитников Сталинграда помнит вся страна!

Сегодня вся страна вспоминает подвиг защитников Сталинграда – ведь прошло ровно 80 лет с момента, как в этом ключевом сражении Великой Отечественной войны была одержана победа. На два дня город на Волге снова переименован в Сталинград, там идут торжества, в которых принимают участие активисты и руководители Бессмертного полка России.

Торжества начались с возложения цветов и венков на Мамаевом Кургане, где проходили ожесточенные бои осенью и зимой 1942-1943 годов, и праздничным парадом на площади Павших Борцов.

Из города-героя поздравления всем россиянам передала Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, депутат Государственной Думы РФ Елена Цунаева. «Мы не только должны помнить и чтить величие этой победы, но и защитить, снова и снова рассказывать всему миру о том, что представляет собой нацизм! – сказала Елена Моисеевна, для которой Волгоград – это родной город. – От всей души поздравляю всех с победой в Сталинградской битве – 80 лет назад мы разгромили врага. И мы вспоминаем тех, кто ценой жизни отвоевал свободу и тех, кто пережил те тяжёлые времена».

На сайте Бессмертного полка России начал свою работу раздел, посвященный Сталинградской битве – там представлена карта России, на которой можно увидеть, что в легендарной битве на Волге принимали участие жители всей нашей огромной страны, посмотреть ролики о некоторых из них, почитать истории жизни и боевого пути.

Отдельно представлены интересные факты о Сталинградской битве и серия видеоуроков, подготовленных школьниками. Ребята попробовали доступным своим сверстникам языком рассказать о легендарном сражении или его отдельных эпизодах. Некоторые из этих уроков были присланы в номинацию «Мой фильм» проводимого Бессмертным полком России конкурса «Правнуки победителей». Познакомившись с яркими работами школьников, организаторы пришли к выводу о необходимости продления срока приема работ в посвященные Сталинградской битве номинации до 15 марта.

В социальных сетях Бессмертного полка России сегодня подводят итоги совместной акции с проектом «Мост Памяти» - демонстрируются ролики, где представители культурной элиты страны читают фрагменты наиболее интересных историй о защитниках Сталинграда, присланных в проект. А все полученные фотографии – более 6500 – показываются в Волгограде на специально установленных на Аллее Героев экранах.

В московском парке Кузьминки при участии Бессмертного полка России организована фотовыставка «За Волгой для нас земли нет!», где на десяти стендах представлены истории нескольких героев Сталинграда. Она будет работать до 1 марта.

Региональные отделения Бессмертного полка России также активно участвуют в праздничных мероприятиях к знаменательной дате.

По центральным улицам Тюмени проехала автомобильная колонна с портретами героев-земляков, которые участвовали в Сталинградской битве. Конечным пунктом следования «Бессмертного автополка» стала Площадь памяти, где в 2022 году усилиями регионального отделения Движения в Тюменской области появилась «Аллея Бессмертного полка».

«Лица героев, их глаза на портретах не дадут забыть их подвиг, и наша задача сохранить и рассказать детям правду и показать кто приближал победу ценой собственной жизни», – сказал Сопредседатель Центрального штаба Движения Геннадий Иванов.

Также в Тюмени у Вечного огня в окружении мемориальных плит с сотнями имён героев-участников Великой Отечественной войны прошёл митинг в память о самом жестоком и кровопролитном сражении в истории человечества. Такой же митинг провели и в покрытом снегами Красноярске, а с акцией в память о танковой колонне «Челябинские колхозники» активисты Бессмертного полка России провели патриотическую акцию «Верим в Победу!» – для фронта рабочими Челябинского Кировского завода было изготовлено 150 танков.

Мысль «Всё для фронта и Победа будет за нами!» подчеркнул и руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Саратовской области Андрей Малышев, который совместно с активистами Движения и волонтёрами возвращался на момент празднования годовщины победы в Сталинградской битве из зоны боевых действий специальной военной операции в составе гуманитарного конвоя. Переломное событие Великой Отечественной войны – и сейчас должно согревать пыл защитников Родины в СВО.

«Одно из самых важных сражений произошло 80 лет назад. Въезжая в город, мы увидели вместо таблички «Волгоград» – горячо родное наименование «Сталинград». Таким образом жители ознаменовали и выразили почтение исторической данности в эти праздничные дни. Проехали до Саратова через Волгоград из Донбасса, куда отвезли технику и посылки. Победа будет за нами! Враг будет разбит!» - рассказал Андрей Малышев.

В одной из самых восточных точек России – на Сахалине – состоялся тематический вечер, собравший больше сотни человек, для которых руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России Андрей Фугенфиров в честь значимой даты для Сталинграда и всей России напомнил о главных этапах обороны и битвы за южный город, о славных командирах и бойцах Красной Армии, благодаря военной хватке, смелости и тактике которых удалось сокрушить врага.

Уроки мужества для школьников и студентов прошли в Чувашской Республике и Омской области – представители Движения обратились к слушателям с напоминанием о масштабных изменениях, которые внесла в ход Великой Отечественной войны победа в Сталинградской битве.

В Республике Карелия прошёл кинолекторий, на котором состоялся показ короткого ролика «80 лет Сталинградской битве» об исторических фактах войны, фильма «Воспоминания артиллериста» в честь фронтовика Сергея Павловича Лысенко и игровой фильм «Отряд» о подвиге юных разведчиков под Сталинградом. Фильм основан на реальных событиях и описывает историю небольшой разведгруппы, состоявшей из детей и подростков. Отдельно было рассказано о ветеранах Сталинградской битвы из Петрозаводска — Алексее Шошине, Зинаиде Бодухиной и Клавдии Головановой.

Ленинградское региональное отделение Бессмертного полка России возложило цветы к гранитной плите в честь подвига сталинградцев на Аллее Памяти Пискаревского мемориального кладбища Санкт-Петербурга.

«Вечная память воинам, которые не вернулись с полей сражений, но кто внёс вклад в перелом немецко-фашистского натиска», – сказал руководитель штаба регионального отделения Движения Никита Манёнок.

В день 80-летия освобождения Сталинграда в селе Тангуй Братского района Иркутской области прошёл митинг у мемориала односельчанам, павшим в Великой Отечественной войне.

«Сталинградская битва – это часть героической истории России, которая стала поворотным моментом в судьбе целой страны и миллионов людей. Это летопись героизма и великих свершений», – отметила, выступая перед школьниками, руководитель исполкома регионального отделения Бессмертного полка России в Иркутской области Светлана Минеева. 

После торжественного митинга юнармейцы под руководством активиста Бессмертного полка России Натальи Ибрагимовой организовали «снежный» десант, который расчистил территорию от снега у домов одиноких пенсионерок. Работали дружно, быстро.

Активно отметили эту праздничную дату и в Республике Хакасия, где юнармейцы из двадцати школьных отрядов города Абакана провели турнир по кёрлингу.

Основным посылом организаторов всех памятных мероприятий звучал выбор патриотов чтить память защитников и быть крепкими не только духовно, но и физически, чтобы противостоять любым напастям, как это сделали 80 лет назад защитники Сталинграда.


Подвиг защитников Сталинграда помнит вся страна!

Подвиг защитников Сталинграда помнит вся страна!

Подвиг защитников Сталинграда помнит вся страна!

Подвиг защитников Сталинграда помнит вся страна!

Подвиг защитников Сталинграда помнит вся страна!

Подвиг защитников Сталинграда помнит вся страна!

Фото: Бессмертный полк России
Фото: Бессмертный полк России

Тематические сайты: Вся Россия, Города воинской славы и трудовой доблести, История, Молодежь, Образование, Патриотизм, Праздники, памятные даты, юбилеи, Социальные сети, блоги
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область, Иркутская область, Карелия Республика, Красноярский край, Ленинградская область, Москва, Омская область, Санкт-Петербург, Саратовская область, Сахалинская область, Тюменская область, Хакасия Республика, Челябинская область, Чувашия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Волгоградская область - Волгоград, Карелия Республика - Петрозаводск, Красноярский край - Красноярск, Саратовская область - Саратов, Тюменская область - Тюмень, Хакасия Республика - Абакан
Сайты городов субъектов РФ: Иркутская область - Братск
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия, СССР
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.polkrf.ru/news/glavnye-sobytiya/podvig-zashitnikov-stalingrada-pomnit-vsya-strana
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...