21.11.2022 13:57
Документы.
Просмотров всего: 5993; сегодня: 2.

Нельзя переадресовывать клиентов в другую компанию при покупке е-ОСАГО

Нельзя переадресовывать клиентов в другую компанию при покупке е-ОСАГО

Страховщик не может перенаправлять автовладельца на сайт другой компании для покупки электронного полиса ОСАГО. Такие разъяснения Банк России дал в информационном письме участникам рынка.

Клиент, предоставивший страховщику все необходимые документы, должен иметь возможность оформить полис именно в той компании, в которую он обратился. Банк России в ходе поведенческого надзора выявил, что некоторые страховщики перенаправляли клиентов на сайты других компаний, когда они начинали заполнять заявления о заключении договора е-ОСАГО. Таким образом компании отбирали для себя более выгодных клиентов и отсекали потенциально убыточных.

Переадресация возможна исключительно на сайт Российского союза автостраховщиков и только для автовладельцев из Республики Крым и города Севастополя, если, например, возникли проблемы с работой сайта страховой компании. В остальных случаях такая практика является недобросовестной и ущемляет права потребителей.

Текст документа:

Центральный банк Российской Федерации (Банк России)

Информационное письмо от 21.11.2022 № ИН-018-59/134

О недопустимости перенаправления владельца транспортного средства с сайта страховщика на иной сайт с целью заключения договора е-ОСАГО с иным страховщиком

Страховым организациям

Банк России в связи с поступающими обращениями потребителей финансовых услуг по вопросу перенаправления страховщиком владельца транспортного средства на стадии заполнения на сайте страховщика заявления о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – ОСАГО) в виде электронного документа (далее – е-ОСАГО) на иной сайт с целью заключения договора е-ОСАГО с иным страховщиком сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон № 40-ФЗ) законодательство Российской Федерации об ОСАГО состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона № 40-ФЗ, других федеральных законов и издаваемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных актов Центрального банка Российской Федерации.

Указанием Банка России от 14.11.2016 № 4190-У «О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Указание № 4190-У) на основании пункта 11 статьи 15 Закона № 40-ФЗ установлены требования к использованию электронных документов и порядок обмена информацией в электронной форме между страхователем, потерпевшим (выгодоприобретателем) и страховщиком при осуществлении ОСАГО.

В силу положений пункта 23 Указания № 4190-У взаимодействие автоматизированной информационной системы обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 Закона № 40-ФЗ, с информационными системами страховщика, необходимое для заключения договора е-ОСАГО, приостанавливается (прекращается) в случае превышения количества заключенных договоров над максимальным количеством договоров, определенным в соответствии с правилами профессиональной деятельности профессионального объединения страховщиков, а также в иных случаях, предусмотренных такими правилами.

Страховщик в указанных случаях предлагает владельцу транспортного средства осуществлять обмен информацией в электронной форме при осуществлении ОСАГО с использованием официального сайта профессионального объединения страховщиков в целях заключения договора е-ОСАГО с иным страховщиком.

Таким образом, владелец транспортного средства в рамках процедуры заключения договора е-ОСАГО может быть направлен страховщиком с целью заключения договора е-ОСАГО с иным страховщиком только на официальный сайт профессионального объединения страховщиков.

Направление владельца транспортного средства на иной сайт для заключения договора е-ОСАГО с иным страховщиком не допускается.

Учитывая изложенное, Банк России сообщает, что перенаправление владельца транспортного средства с сайта страховщика на иной сайт, а не на официальный сайт профессионального объединения страховщиков, с целью заключения договора e-ОСАГО с иным страховщиком является нарушением требований страхового законодательства.

При этом обращаем внимание на то, что несоблюдение норм страхового законодательства при заключении договора е-ОСАГО на официальном сайте страховой организаций, является основанием для применения Банком России мер воздействия в отношении страховых организаций.

Настоящее информационное письмо подлежит опубликованию в «Вестнике Банка России» и размещению на официальном сайте Банка России в сети «Интернет».

Заместитель Председателя Банка России Ф.Г. Габуния


Нельзя переадресовывать клиентов в другую компанию при покупке е-ОСАГО

Нельзя переадресовывать клиентов в другую компанию при покупке е-ОСАГО

Нельзя переадресовывать клиентов в другую компанию при покупке е-ОСАГО


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: cbr.ru/press/event/?id=14336
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...