24.07.2022 22:02, Редакция: 11.10.2022 12:52
Новости.
Просмотров всего: 31488; сегодня: 5.

Память о Сталинградской битве сегодня объединяет народы стран Евразии

В штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялся международный общественный форум сохранения памяти, посвященный 80-летию начала Сталинградской битвы. Участие приняли представители шести стран: России, Ливана, Болгарии, Китая, Латвии, Приднестровья. Организатором мероприятия выступила Евразийская академия телевидения и радио. Мероприятие было проведено при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Одна из самых ожесточенных и кровопролитных битв в мировой истории – коренной переломом не только в ходе Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне. Именно с поражения гитлеровских войск под Сталинградом начался перелом в войне, завершившийся полным разгромом фашизма на Земле. Решающую роль в Победе сыграл народ СССР. беззаветно отдававший свои жизни и силы ради победы. Поистине, Сталинградская битва – это был не просто военный бой, это была битва добра со злом. Даже присутствовавшие на форуме ветераны боевых действий в Афганистане отметили, что представить себе, что происходило в Сталинграде в течении тех 200 дней, просто невозможно тем, кто там не был. В каждый из этих дней советским солдатам приходилось отражать по 4-5 атак фашистов, горела Волга, отступать было нельзя и некуда, а Армия генерала Паулюса настолько превосходила советскую, что Гитлер говорил своему главному командующему: «С вашей армией вы можете штурмовать небо». После перехода стратегической инициативы на сторону советских войск маршалу Чуйкову не могли поверить в Генштабе, что, находясь в столь неудобной позиции, он сумел не только сломить превосходство соперника, но и перейти в успешное контрнаступление. По словам внука Василия Ивановича, академика Николая Чуйкова, его дед не отрицал божественного Провидения в исходе Сталинградской битвы, и оно не раз уберегало его в безвыходных ситуациях.

Иеромонах Кирилл Перегудин продолжил мысль Николая Владимировича о том, что виденное в ходе Сталинградских боев и верующими, и атеистами воспринималось как метафизическая борьба добра со злом. Он привел задокументированные данные о прошедших Сталинград воинах, ставших священнослужителями. Многие советские люди после обретали веру. Уже в 1947 году священником в Сталинграде стал фронтовик Карташов, награжденный Орденом Красной Звезды и двумя медалями. После Сталинграда протоирей Глеб Коляда тайно принял священство, понимая сложность вопросов религии в советское время. Епископ Леонид участвовал в боях в звании старшины, также имел награды. Демобилизовавшись, вернулся к служению в церкви. Служитель церкви Рязанской области Михаил Грацинский защищал Сталинград и после вернулся к служению. Он оставил воспоминания: «Обстановка там была тяжелая. Но мы стойко отражали атаки, готовые отстоять Сталинград или умереть в битве с ненавистным врагом!»

Николай Чуйков отметил, что слова «Стоять насмерть!» шли от сердца каждого бойца в Сталинграде. Он рассказал, что Василий Иванович Чуйков не исполнял приказ «Ни шагу назад!», если речь шла о простых солдатах. Он понимал человеческий фактор, и знал, что спустя время, воин будет готов к бою. Также он развенчал миф о заградотрядах в Сталинграде. По словам его деда – их просто некуда было ставить, разве что в воду реки Волги.

«Для нас, бойцов и командиров 62-й армии, за Волгой земли нет. Мы стояли и будем стоять насмерть!» Эти слова снайпера Василия Зайцева выгравированы на площади Стоявших Насмерть на Мамаевом кургане.

В форуме приняли участие болгарские историки, профессор Нина Белгерова и член парламента Болгарии Ангел Димов. Все они высказали единодушную позицию, что СССР спасли мир от нацизма, и никаких фальсификаций на эту тему быть не может. Также и болгарам следует помнить и передавать молодым поколениям правду о том, что 8 сентября 1944 года войска 3-го Украинского фронта вступили на территорию Болгарии и к концу месяца освободили её. С 28 сентября по 20 октября 1944 года 3-й Украинский фронт во взаимодействии с Народно-освободительной армией Югославии при участии войск Отечественного фронта Болгарии осуществил Белградскую стратегическую операцию, в результате которой были освобождена столица Югославии Белград и большая часть Сербии.

Как и в каждой сессии международного общественного форума Ассамблеи народов Евразии участники пытались нащупать и обменяться конкретными идеями и наработками патриотического воспитания молодежи всех стран, участвовавших во Второй Мировой войне на стороне антигитлеровской коалиции. Мнения разделились.

Иеромонах Кирилл Перегудин, проведший много выставок и мероприятий представительства по делам Дальнего зарубежья Московского Патриархата, основываясь на собственном опыте и детских воспоминаниях, считает, что ничто не заменит живого слова, идущего от души от дедов к внукам, как предание. С тем, что формальная «пропаганда» не отзовется ни в чьем сердце, согласились все участники.

Евгений Томшин рассказал о том, какие методы для себя открыли энтузиасты в Центре поддержки и развития патриотического воспитания «Гвардия». Проводя мероприятия со школьниками, они увидели, что наибольшей популярностью у подростков и молодежи пользуется участие в реконструкции исторических событий. Добавив к этому настоящее оружие времен реконструируемых битв, которое ребятам позволяется разбирать, изучать и использовать под надзором опытных инструкторов, «Гвардия» добилась того, что их воспитанники стали проявлять интерес к участию в Вахтах Памяти, поисковых работах, изучать боевой путь воинских формирований по архивным документам.

Президент Фонда «Сталинградская битва» историк Дмитрий Белов рассказал, что во время Второй Мировой войны жители 703-х населенных пунктов Великобритании выразили желание оказать гуманитарную помощь именно Сталинграду. В наши дни Белов решил задать их жителям одинаковый вопрос: «Почему именно Сталинграду?» Первыми стали города Ковентри и Лондон. Как известно, именно с Ковентри и Сталинграда началась традиция побратимства городов по всему миру.

В 1943 году Эмили Смит, мэр Ковентри, и 830 других женщин (и несколько мужчин) написали свои имена на скатерть. Каждый из них должен был заплатить за подпись шесть пенсов в фонд медицинской помощи Сталинграду. В последующие два года Мей Адамс вышила эти имена на скатерти. Жители Ковентри передали в разрушенный войной Сталинград через посольство СССР в Лондоне денежные средства и скатерть с вышитыми словами: «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление». Это событие дало начало развитию побратимского движения во всём мире и заложило его философскую основу.

На состоявшемся форуме было положено начало созданию Ассоциации потомков Сталинградской битвы. Светлана Соколовская – руководитель центра культуры «Моя Православная Родина» Приднестровской Молдавской Республики при подготовке к форуму совместно с коллегами провела работу в архивах военкоматов городов ПМР и установила, что из города Дубосары в Сталинградской битве участвовало 120 человек. На сегодняшний день Соколовской удалось установить имена 50-ти. Работа по установлению личностей и боевого пути продолжится дальше совместно со школьниками и студентами, проявившими интерес к этой теме.

В рабочую группу войдут представители Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России. Работа начнется в ближайшее время. Цель создания Ассоциаций потомков – проекта Ассамблеи народов Евразии, в том, чтобы, найдя потомков или людей, обладающих достоверной задокументированной информацией, представить на интерактивной медиаплатформе бойцов всех дивизий Великой Отечественной войны с описанием боевого и жизненного пути. Претворить лозунг «Всех поименно!» – в жизнь!

В международном общественном форуме, посвященном 80-летию начала Сталинградской битвы, приняли участие представители Ассамблеи народов Евразии, Волгоградского регионального отделения Ассамблеи народов России, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Московского Патриархата, организаторы акции «Бессмертный полк» в Китае, представители Учительской газеты, Даугавпилской русской общины Латвии, фонда «Сталинградская битва», центра культуры «Моя Православная Родина» Приднестровской Молдавской Республики, фонда «Историческая память», Глазуновского сельскохозяйственного техникума, патриотического движения «Глазуновка.помним», Русского Дома в Бейруте, Ливанского Университета.

Модератором форума выступил известный историк Александр Дюков.


Ньюсмейкер: Ассамблея народов Евразии — 51 публикация
Сайт: eurasia-assembly.org/ru
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...