18.05.2022 23:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 2042; сегодня: 2.

Стартует Всероссийский Фестиваль народных традиций «Хранимые веками»

Стартует Всероссийский Фестиваль народных традиций «Хранимые веками»

28 мая 2022 года, в год культурного наследия народов России, на территории Николо-Сольбинского монастыря Ярославской области в третий раз стартует Всероссийский Фестиваль народных традиций «Хранимые Веками». 

Здесь пройдет первый этап фестиваля, где на нескольких площадках покажут свое мастерство как самодеятельные, так и профессиональные танцевальные и песенные коллективы, ремесленники и народные повара из многих регионов России, чьим вдохновением стало народное искусство. Второй этап – гала-концерт– пройдет в начале октября в Государственном Кремлевском дворце. 

Фестиваль организован Фондом поддержки и реализации патриотических, духовных и социально-культурных проектов «Культурный код» при участии Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) и информационной поддержке агентства ТАСС, телеканала «СПАС» и мультиплатформенного оператора «Триколор».

Фестиваль «Хранимые веками» – одно из самых масштабных мероприятий федерального масштаба по сохранению и популяризации народной культуры: за время его существования фестиваль посетили более 12.000 человек. В этом году организаторы рассчитывают собрать еще столько же почитателей народного искусства.

По словам руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, «Фестиваль «Хранимые веками» с каждым годом становится все масштабнее и ярче. И это неслучайно, ведь он востребован, его ждут и зрители, и артисты, потому что народная культура – непреходящая ценность для нашей национальной идентичности.  «Его отличает не только стремление сохранить народные традиции, но и редкая способность говорить со зрителем на понятном языке добра и понимания», - отмечает Игорь Баринов.

Фестивальная программа первого этапа с теплым и гостеприимным названием «Хлеб-да-Сольба», проходящая на территории Николо-Сольбинского монастыря, в этом году невероятно обширна. В концертной программе на 3-х сценах, получивших в зависимости от режиссёрской задумки названия «Вера», «Надежда», «Любовь», выступит более 40 народных коллективов, отобранных Попечительским советом фестиваля во главе с Народным артистом РСФСР Львом Валерьяновичем Лещенко. Не обойдется программа и без специальных гостей – звёзд российской эстрады.

 «Для гостей фестиваля мы подготовили самобытные творческие мастер-классы для детей и взрослых (их более 30!), а для молодых талантливых художников из Московской Центральной художественной школы при Российской Академии художеств будет организован пленэр. На выставке «Ремесленный двор» свои уникальные творения представят многочисленные мастера традиционных и современных народных промыслов России, – рассказывает продюсер и художественный руководитель фестиваля Александр Ковалёв. – Также ждем гостей на чемпионате народных кулинаров «Большая ложка», где можно будет понаблюдать за процессом приготовления и конечно продегустировать лучшие блюда нашей национальной кухни. Все желающие смогут покататься на старинных аттракционах «Расписная карусель» и поучаствовать в забавах времен Петра I, чье 350-летие со дня рождения отмечается в этом году», – добавляет А. Ковалёв.

Неотъемлемой частью народной культуры является и хоровод – древний славянский групповой танец, символ единства и дружбы людей мира.   Движение «Хороводы России» заведёт большие хороводы, с размахом и весельем познакомит участников фестиваля с этой русской обрядовой традицией, познакомит с особенностями этого танца разных регионов нашей страны.

На фестивале «Хранимые Веками» стало доброй традицией встречать каждого гостя хлебом-солью и поить русским чаем, заваренным по монастырскому рецепту. Те, кто приедет на Фестиваль в народном костюме, получит возможность поучаствовать в самобытном действе и покататься на русских повозках, познакомиться на экскурсиях с историей старейшей православной обители, да и просто всласть надышаться свежим лесным воздухом на берегу живописной речки Сольбы.

Ждем всех на Фестивале народных традиций «Хранимые Веками»! 

Тематические сайты: Вся Россия, Культура, искусство, музеи
Сайты субъектов РФ: Москва, Ярославская область
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Фонд "Культурный Код" — 3 публикации
Сайт: www.kremlinfest.ru
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...