03.02.2022 09:18
Аналитика.
Просмотров всего: 9348; сегодня: 3.

О чем говорят тренды: уверенный рост экономики в конце 2021 года

О чем говорят тренды: уверенный рост экономики в конце 2021 года

Значимое ускорение роста произошло в большинстве отраслей. Кредитование по-прежнему существенно влияло на увеличение спроса в экономике. Это сопровождалось высокими темпами роста потребительских цен в декабре — начале января, в том числе их наиболее устойчивых компонент.

С учетом постепенного действия денежно-кредитной и макропруденциальной политики дезинфляционное влияние от решений, принятых в течение 2021 года, будет со временем увеличиваться.

Ослабление эффекта от разовых проинфляционных факторов, действовавших на рынках отдельных товаров и услуг в 2021 году, дополнительно усилит дезинфляционные тенденции.

Российская экономика, судя по опережающим показателям, закончила 2021 год на высокой ноте. Значимое ускорение роста произошло в большинстве отраслей. Кредит продолжил вносить существенный вклад в увеличение спроса в экономике.

Ускорение экономики сопровождалось высокими темпами роста потребительских цен в декабре – начале января, в том числе наиболее устойчивых. Это может несколько увеличить годовую инфляцию в России в январе, препятствуя снижению повышенных инфляционных ожиданий населения и бизнеса.

Уверенный рост внутреннего и внешнего спроса по-прежнему опережает возможности производства товаров и услуг. Производители как и раньше, сталкиваются с логистическими проблемами, которые удлиняют и удорожают доставку, а также с необходимостью соблюдать противоэпидемические требования.

Безработица достигла исторического минимума (с поправкой на сезонность). Это указывает на увеличение напряжения на рынке труда и рост дефицита кадров. Темпы роста кредитования в экономике пока остаются высокими, несмотря на дальнейшее повышение ставок по кредитам.

Сохраняющийся разрыв между спросом и предложением в России и мире обусловил весьма высокие темпы роста потребительских цен.

Проведенная в январе индексация части регулируемых цен и тарифов на уровень существенно выше цели по инфляции может подогреть инфляционные ожидания. Вместе с тем постепенное замедление роста спроса до более умеренных и устойчивых уровней вслед за увеличением процентных ставок выровняет дисбаланс между спросом и предложением и затормозит рост цен.

При этом улучшение работы глобальных производственных и транспортных цепочек несколько снизит логистические издержки.

Денежно-кредитные условия продолжили ужесточаться.

Вслед за повышениями ключевой ставки выросли ставки по кредитам и депозитам. В первой половине января на фоне обострения геополитической напряженности значительно выросла доходность облигаций, что привело к дополнительному ужесточению денежно-кредитных условий.

В фокусе. Рост экономики и инфляции в 2021 году в мире значительно превысил ожидания.

Мировая экономика подошла к 2021 году в условиях значительных ограничений мобильности.

Ожидалось постепенное восстановление потребительской активности и сохранялась потребность в продлении значительной части стимулирующих мер.

Беспрецедентность кризисных явлений, проявившиеся устойчивые негативные последствия пандемии, неопределенность относительно эпидемической ситуации в мире затрудняли прогнозирование основных макроэкономических показателей.

Фактический рост экономики в 2021 году оказался существенно выше прогнозов.

Предприятия и население адаптировались к изменившимся условиям быстрее, чем ожидалось, а стимулирующие меры в отдельных случаях оказались избыточными и стали причиной перегрева экономики.

Ограниченные возможности предприятий по наращиванию производства в условиях повышенной потребительской активности создали условия для переноса возросших издержек в потребительские цены.

Высокие инфляционные ожидания дополнительно подогревали потребительскую активность и цены.

Ответственное структурное подразделение: Департамент исследований и прогнозирования.


О чем говорят тренды: уверенный рост экономики в конце 2021 года

О чем говорят тренды: уверенный рост экономики в конце 2021 года

О чем говорят тренды: уверенный рост экономики в конце 2021 года


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: cbr.ru/press/event/?id=12654
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...