21.06.2021 20:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 9770; сегодня: 2.

Прошло заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере

Прошло заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере

Татьяна Голикова провела заседание Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфер, сообщает пресс-служба кабмина. Тема заседания – совершенствование организации оказания медицинской помощи в учреждениях социальной защиты стационарного типа.

По словам Татьяны Голиковой, на 1 января 2021 года в России функционировали 1486 организаций, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, в том числе 1243 организации для взрослых и 243 для детей, а также ещё 1399 стационарных отделений, созданных в нестационарных организациях. Объём средств бюджетов регионов, предусмотренных в 2020 году на предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, составил порядка 140 млрд рублей. Общая численность получателей социальных услуг – почти 300 тысяч человек.

В целях снижения рисков заболевания новой коронавирусной инфекцией с начала текущего года в стационарных учреждениях соцзащиты была организована вакцинация. «Вакцинация является одним из приоритетов нашей работы и самым эффективным способом защиты от инфекционных заболеваний. На 1 мая 2021 года её прошли почти 182 тысячи, или более 60%, получателей социальных услуг и более 83 тысяч сотрудников», – сказала вице-премьер.

Как отметила Татьяна Голикова, в целях максимально полного соблюдения прав граждан на получение медицинского обслуживания в учреждениях социальной защиты стационарного типа, в том числе проведение диспансеризации, консультаций врачей-специалистов, выявление нуждающихся в паллиативной медицинской помощи, с начала 2021 года регионам было рекомендовано заключить соглашения о сотрудничестве между региональными органами исполнительной власти в сфере социальной защиты и в сфере здравоохранения, а также соглашения о сотрудничестве между организациями социального обслуживания стационарного типа и медицинскими организациями.

На 1 мая 2021 года соглашения между региональными органами исполнительной власти заключены во всех 85 регионах. В 67 регионах между 1400 стационарными организациями социального обслуживания и медицинскими организациями заключены соглашения о сотрудничестве, и работа в этом направлении продолжается.

По поручению совета проработаны и с 1 января 2021 года вступили в силу изменения в Правила организации деятельности организаций социального обслуживания. Актуализированы рекомендуемые нормативы штатной численности работников и рекомендуемый перечень оборудования для оснащения стационарных организаций социального обслуживания.

C учётом решений совета утверждены изменения в СанПиН, устанавливающие требования к организациям социального обслуживания. Приведён в соответствие с СанПиН и Правилами организации деятельности организаций социального обслуживания Свод правил по проектированию домов-интернатов.

С начала текущего года Правительством расширен перечень социальных услуг и введена новая услуга по сопровождению граждан, проживающих в стационарах, при их госпитализации в медицинские организации. В первую очередь речь идёт о людях с инвалидностью и пожилых, нуждающихся в постоянном уходе, которые составляют основной контингент проживающих в стационарах.

«У нас в стране более 11,5 миллиона инвалидов. Качество их жизни напрямую зависит от организации системы медико-социальной экспертизы и реабилитации. Ежегодно к МСЭ обращаются 2,9 миллиона граждан. Прохождение экспертизы должно быть максимально удобно и упрощено. В этой связи мы начали работу по переводу медико-социальной экспертизы на заочный, обезличенный режим», – подчеркнула Татьяна Голикова. В текущем году в 12 регионах пройдёт пилот по апробации дистанционного прохождения МСЭ.

До конца года между медицинскими организациями и бюро МСЭ будет обеспечен электронный документооборот. Это позволит существенно сократить сроки установления инвалидности, избавит гражданина от предоставления справок и позволит обращаться и получать результаты электронно, через портал госуслуг.

Ещё одна важнейшая задача в части обеспечения прав инвалидов – это предоставление технических средств реабилитации. С 19 декабря 2020 года вступила в силу норма, согласно которой средства реабилитации можно получать не по месту регистрации, а по месту фактического проживания. С 27 сентября 2021 года появится возможность пользоваться электронным сертификатом для получения отдельных видов средств реабилитации. По словам Татьяны Голиковой, это не только сократит сроки предоставления ТСР, но и позволит их получать с учётом индивидуальных предпочтений и особенностей.

Ежегодно порядка 2,5 миллиона инвалидов получают рекомендации по различным направлениям реабилитации – социальная, профессиональная, социокультурная, спортивная реабилитация. Основные направления поименованы, но механизмов для проведения реабилитации нет. «В этой связи в ближайшие два года мы разработаем и внедрим стандарты предоставления таких услуг и подготовим специалистов. Проведём в регионах дообучение специалистов, оснащение оборудованием учреждений и консультативную поддержку родителей», – отметила вице-премьер.

Кроме того, разработан проект Концепции по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов. «Главная цель, которую мы перед собой ставим, – сформировать по всей стране систему комплексной реабилитации с охватом всех нуждающихся инвалидов реабилитационными услугами, в том числе и медицинской реабилитацией», – подчеркнула Татьяна Голикова.

Вице-премьер также обратила внимание, что медицинская реабилитация в условиях распространения новой коронавирусной инфекции приобретает особое значение и является осознанной необходимостью для пациентов с хроническими заболеваниями, особенно перенёсших Covid-19. В этой связи в числе приоритетных в работе направлений она отметила активизацию диспансерного наблюдения. В соответствии с поручением Президента России с 1 июля во всех регионах будет реализован расширенный порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации.

Кроме того, Татьяна Голикова поздравила членов совета, которые родились в мае и июне, – Нюту Федермессер, Евгения Камкина, Владимира Смирнова, Елену Клочко, иерея Фёдора Лукьянова, Григория Потапова, Фатиму Мухомеджан и Елизавету Олескину – с днями рождения. «Коллеги, ещё раз хочу поздравить вас, пожелать вам всего самого доброго и сказать вам огромное спасибо за ту большую работу, которую вы в рамках своих проектов ведёте, которой уделяете много времени, сердца и души. Благодаря этому мы продвигаемся вперёд. Спасибо вам большое», – сказала вице-премьер. Также она поздравила Елену Тополеву-Солдунову с Государственной премией в области правозащиты. «Елена Андреевна системно поддерживает сектор НКО, права и интересы этого сектора, эффективно взаимодействует с органами власти, общественностью и некоммерческими организациями, была инициатором создания системы помощи некоммерческим организациям, пострадавшим во время пандемии Covid-19, – сказала Татьяна Голикова. – Елена Андреевна, с радостью Вас поздравляю! Это действительно высокая, заслуженная награда. Вы один из главных двигателей нашей работы. Спасибо Вам ещё раз большое!»



Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/42564/
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...