17.08.2020 20:41
Мероприятия.
Просмотров всего: 49893; сегодня: 15.

В Карелии завершилась акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

В Карелии завершилась акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

С 10 по 17 августа жители Республики Карелия принимали участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», которая проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр. Цель акции – информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных людей и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

Экспресс-тестирование проходило в 5 городах Республики: Костомукше, Сегеже, Сортавале, Кондопоге, Петрозаводске. Благодаря предоставленным компанией Рекитт Бенкизер Хэлскэр экспресс-тестам, в ходе акции свой ВИЧ-статус узнали 322 человека. Люди получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

В городах проведения акции состоялись семинары для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции. На лекциях для медицинского персонала специалисты акции рассказали об особенностях дотестового и послетестового консультирования, в обучающих фильмах были наглядно продемонстрированы различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

Участие в акции приняли и местные СМИ, оказав значительную информационную поддержку. На телевидении вышли репортажи с мест проведения экспресс-тестирования. Журналисты охотно принимали участие в мероприятиях акции, чтобы самим подробно узнать о методах диагностики заболевания, а затем донести эту информацию до своей аудитории.

17 августа в Петрозаводске состоялась торжественная церемония закрытия акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», в которой приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Республики Карелия О.В. Руотцелайнен, заместитель председателя петрозаводского городского совета, главный врач поликлиники №4 г. Петрозаводска О.Ю. Билко, главный врач ГБУЗ «Республиканская инфекционная больница» «Центр профилактики и борьбы со СПИД» И.И. Рожкова.

Заместитель министра здравоохранения Республики Карелия О.В. Руотцелайнен: «Осознавая, что мы живем в новой реальности, и, боясь нового вируса, мы не должны забывать о том, что есть другие не менее опасные для жизни и здоровья человека заболевания. И сегодня очень важно донести до населения правильную и крайне нужную информацию о вирусе иммунодефицита человека. Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» очень значима для информирования населения и мотивирования к тестированию на ВИЧ. Хотя наш регион не является лидером по заболеваемости ВИЧ-инфекцией, мы с удовольствием приняли участие в акции, поскольку мы хорошо понимаем, что данный проект позволит нам улучшить профилактические мероприятия в регионе и усилить охват тестированием населения на ВИЧ». В ходе своего выступления, О.В. Руотцелайнен рассказала, что в 2019 году в регионе было обследовано на ВИЧ 30% населения Карелии, и за первое полугоде 2020 года - 12% населения.

Заместитель председателя петрозаводского городского совета, главный врач поликлиники №4 г. Петрозаводска О.Ю. Билко: «Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» позволила жителям Республики не только узнать свой ВИЧ-статус, получить информацию по данному заболеванию, но и привлечь огромное внимание людей к этой проблеме. Знать свой ВИЧ-статус – это не только право человека, это обязанность каждого здравомыслящего человека в нашей стране. Акция несет в себе положительный посыл, который снимает у людей страхи и мотивирует его пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. Ведь люди начинают понимать, что даже имея положительный ВИЧ-статус, можно полноценно жить, иметь семью, быть полноценным членом нашего общества».

Главный врач ГБУЗ «Республиканская инфекционная больница» «Центр профилактики и борьбы со СПИД» И.И. Рожкова: «Мы все знаем, насколько серьезна проблема распространения ВИЧ-инфекции, насколько поражены территории Российской Федерации и Республика Карелия не исключение. У нас ежемесячно регистрируются новые случаи заражения, поэтому коллектив СПИД-центра также проводит экспресс-тестирование на ВИЧ. Это делается как в стационаре, так и на выездах в районы, в трудовых коллективах. И мы видим насколько важна работа по приближению наших услуг к населению. В этому году, новая коронавирусная инфекция внесла свои коррективы в нашу работу и у нас не было выездов, и в этой связи масштабный автопробег акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» по городам Карелии нам очень помог».

Следующим регионом, в который отправится экспедиция, станет Смоленская область.

Аккредитация и дополнительная информация: +7 (916) 634-81-44

Кондопога Республики Карелия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Министерство здравоохранения РФ — 128 публикаций
Сайт: o-spide.ru
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...