05.05.2020 21:17
Мероприятия.
Просмотров всего: 3392; сегодня: 4.

Кировские ветераны приняли участие во всероссийском фотопроекте

Кировские ветераны приняли участие во всероссийском фотопроекте

В преддверии 75-летия Великой Победы Киров присоединился к всероссийскому фотопроекту «75 правил жизни победителей», организованному Общероссийским народным фронтом совместно с Роспатриотцентром. Участниками фотопроекта стали более 280 ветеранов из разных регионов России. Среди них – три ветерана из Кирова: Михаил Сусоров, Юрий Квятковский и Виктор Плехов. Баннеры с их портретами и цитатами уже появились на главных улицах города, а также на Театральной площади.

«В рамках акции ОНФ «75 правил жизни победителей» мы показываем ветеранов немного с другой стороны. Без стереотипов. Это рассказ героев об их достижениях в обычной жизни, жизни после войны - здесь и сейчас: их мудрые житейские советы, реальные чувства, искренние улыбки и теплые взгляды. Мы хотим раскрыть людям секрет долголетия, простого человеческого счастья, основанного на любви к Родине. Каждый человек того времени - это уникальная история, про которую мы обязаны рассказать всему миру», - отметил заместитель руководителя Центрального исполкома ОНФ Артем Бичаев.

Кировские фронтовики тоже рассказали истории своей жизни, вспомнили, что давало им силы преодолеть испытания и тяготы войны, поделились жизненными принципами и секретами долголетия.

Юрий Квятковский попал на фронт 18-летним юношей. Служил в пехоте, рядовым стрелком-автоматчиком прошел от Сталинграда до Вены. Участвовал в боях на Курской дуге, взятии Будапешта, форсировании Днепра.

«Молодому поколению советую любить Родину и быть патриотами своей страны. Очень важно учиться и еще раз учиться, чтобы в нашей стране были образованные и полезные для общества люди. Нужно с большим энтузиазмом относиться к труду, вкладывать силы в свою работу, везде быть в первых рядах. Тогда наша страна будет сильней, и больше такой войны не случится», - считает Юрий Степанович.

Виктор Плехов в годы войны был командиром пулеметного взвода. Он воевал в Прибалтике, Восточной Пруссии, Кенигсберге. Виктор Петрович вспоминает, что пережить все тяготы войны и послевоенных лет ему помогла забота о близких.

«У меня были два младших брата и сестра. Мы были на грани выживания. Основная моя забота была о том, как сохранить им жизнь», - рассказал ветеран.

Михаил Сусоров в годы войны был старшим лейтенантом медицинской службы, воевал на легендарных «катюшах», участвовал в Московской и Сталинградской битвах, освобождении Донбасса, Крыма, Польши, Венгрии и Чехословакии. После войны он много лет работал в системе здравоохранения на руководящих должностях, а после выхода на пенсию активно участвовал в городском ветеранском движении. Сейчас Михаилу Сусорову 97 лет. Секретом своего долголетия он считает здоровый образ жизни, правильное питание, многолетний плодотворный труд и творчество. Ветеран любит играть на гармони, пишет стихи.

Добавим, что фотопроект «75 правил жизни победителей» стал частью всероссийской акции «Мечты победителей». На сайте мечтыпобедителей.рф можно присоединиться к акции и оказать ветерану посильную помощь в реализации его мечты.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...