13.05.2014 11:45
Новости.
Просмотров всего: 5276; сегодня: 1.

В Курскэнерго торжественно отметили День Победы

В Курскэнерго торжественно отметили День Победы

В филиале ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» прошли мероприятия, посвященные 69-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ключевым событием стало торжественное собрание коллектива, на которое были приглашены ветераны войны и труженики тыла.

Открывая встречу, исполняющий обязанности заместителя генерального директора – директора филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» Александр Рудневский тепло поздравил собравшихся с праздником Великой Победы. «Мы понимаем, какой ценой она была завоевана, какие тяжелейшие испытания выпали на долю фронтовиков. Энергетики всегда будут заботиться о тех, кто приблизил этот праздник, завоевал для нас право на счастливую жизнь», – подчеркнул Александр Николаевич.

Слова благодарности ветеранам за подвиг во имя Победы высказали также председатель Совета ветеранов Курскэнерго Дмитрий Дмитриевич Божак и председатель областного комитета «Всероссийского Электропрофсоюза» Геннадий Демехин.

Курские энергетики внесли весомый вклад в Победу. В первые дни войны на фронт ушли 147 работников энергосистемы региона, по биографиям которых можно изучать историю Великой Отечественной. В сентябре 41-го на стратегическом Московском направлении воевал командир пулеметного отделения, электромонтер Поныровского РЭС Владимир Земляков. В эпицентре боевых действий героически сражался главный бухгалтер Курскэнерго Сергей Гурбич. В Восточной Пруссии закончил свой боевой путь электромонтер – водитель Октябрьского РЭС зенитчик Иван Умеренков…

В Курскэнерго хранят память об их подвигах. В каждом районе электрических сетей созданы исторические уголки, где бережно хранятся фотографии энергетиков-фронтовиков. А в канун связанных с Великой Отечественной войной праздников и памятных дат о них рассказывают средства массовой информации.

О ветеранах и тружениках тыла в Курскэнерго заботятся не только в праздничные дни. Руководство, профсоюзный комитет, совет ветеранов филиала помогают им решать социально-бытовые вопросы. Им выделяется материальная помощь на лечение, предоставляются путевки в санатории.

Заботу об энергетиках – участниках Великой Отечественной войны проявляет Совет молодежи Курскэнерго. Из года в год молодые работники компании до начала собрания в исполнительном аппарате вручают ветеранам войны, труженикам тыла Георгиевскую ленточку, ставшую символом мужества и доблести, а по окончании с благодарностью передают им подарки, посещают на дому тех, кто не в силах участвовать в торжественных мероприятиях. В нынешнем году Совет молодежи увековечил подвиг дедов и прадедов, память павших в 1941-1945 годы в театральной постановке «Я приглашу на танец память…». Премьера состоялась 8 мая после торжественного собрания.

По сложившейся традиции 9 мая курские энергетики МРСК Центра с детьми, ветераны пришли к Мемориалу памяти павших в годы Великой Отечественной войны, где возложили цветы к Вечному огню.

По словам председателя Совета ветеранов Курскэнерго Дмитрия Божака, ветеранам радостно осознавать, что руководство Курскэнерго, профсоюзный комитет, Совет молодежи филиала так бережно относятся ко всему тому, что связано с Великой Отечественной войной, особо приятно ощущать заботу родного коллектива в праздник великой Победы.


В Курскэнерго торжественно отметили День Победы


Ньюсмейкер: Россети Центр Курскэнерго — 775 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...