02.10.2019  Как реализовать «американскую мечту» через бизнес и инвестиции

Американская мечта – так называют стремление жителей Украины, Израиля, Казахстана и других государств переехать в США. Невзирая на ужесточение условий легальной иммиграции, возможность поселиться в одной из наиболее развитых и успешных стран остается. Местное правительство благосклонно относится к тем, кто готов инвестировать средства в экономику. Для инвесторов действуют две привлекательные программы - EB-5, и E-2.

Какие требования предъявляются для инвесторов

Для участия в программе ЕВ-5 инвестор должен:

  • создать новую компанию;
  • инвестировать деньги в различные проекты, функционирующие в проблемных регионах;
  • расширить готовый бизнес как минимум на 140%, увеличив число рабочих мест;
  • помочь компании, находящейся в кризисном состоянии.

Нельзя инвестировать в проекты, предусматривающие возврат вложенного капитала. Виза ЕВ-5 имеет немало преимуществ. К числу основных можно отнести возможность получения грин-карты, право на легальное проживание и перемещение по территории США. Дети и супруг инвестора могут переехать вместе с ним, учиться или работать в стране. Оформить статус постоянного резидента можно уже через два года, а через при – претендовать на гражданство.

Иммиграция в США через бизнес по программе E-2 более доступна. Здесь отсутствуют четко очерченные рамки инвестиций. Сумма должна быть достаточной для покупки или развития предпринимательства. Она зависит напрямую от отрасли, в которой планируется ведение деятельности.

Какие нужны капиталы и как происходит процесс подачи на визу

Ежегодно в США выдается до 10 000 виз категории ЕВ-5. Для участия в программе нужно иметь капитал от 900 000 долларов. Ежегодный доход должен составлять от 200 000$. Инвестор обязан создать не менее 10 рабочих мест. Сотрудники должны получать заработную плату не ниже средней для конкретной сферы. Для участия в программе E-2 нужно свыше 100 000 долларов. Инвестор должен иметь контрольный пакет акций.

Планируя покупку, развитие или организацию бизнеса в США, нужно пройти консультацию с иммиграционным адвокатом. Важно выбрать удачное направление деятельности, внимательно изучив рынок. Процесс подачи на визу предполагает разработку бизнес плана, сбор внушительного пакета документов, открытие счета в банке, получение разрешений. Чтобы избежать трудностей и проблем, нужно воспользоваться услугой комплексного сопровождения.