21.08.2019  Услуги торгового эквайринга

Под понятием “торговый эквайринг” подразумевают возможность оплатить покупки или услуги картой. Но для этого организация должна заключить договор с банковским учреждением, после чего в торговой точке поставить терминал. Эквайринг работает довольно просто и понятно. Покупка оплачивается через терминал с помощью смартфона либо карты. Изначально деньги с банковской карты переходят на эквайер, который обслуживается банком, а немного позже они зачисляются на счет магазина, кафе либо другой организации. Обычно подобного рода перевод занимает 2-3 дня.

Цель использования торгового эквайринга

Благодаря торговому эквайрингу:

  • нет проблем с очередями;
  • повышается лояльность покупателей;
  • выручка находится в полной безопасности.

Подключить такую услугу может любой предприниматель, который предоставляет услуги либо продает товары, продукцию. Здесь предприниматель сам решает – нужны ему услуги торгового эквайринга или нет.

Исключением являются только большие предприятия, которые имеют большой оборот (свыше 40 млн. руб. в год). По законодательству на таких фирмах терминал обязателен.

Выбор выгодного торгового эквайринга

Здесь следует учитывать 3 главных фактора:

  • стоимость изделия. Обычно терминал, который принимает карты для оплаты, стоит в пределах 8-35 тыс. руб. Банки могут предложить купить его, взять в аренду либо пользоваться бесплатно, но это в случае фиксированных оборотов. Если продажи предприятия будут снижаться, банк имеет право забрать установленный терминал и установить его в другом месте, которое будет более крупным и прибыльным;
  • комиссия с покупок. Магазин не только имеет определенные расходы, связанные с терминалов, он еще выплачивает банку комиссию с каждой покупки. Что касается размера процента, то он зависит от стандартной ставки банка и оборотов фирмы. Ставка должна уточняться непосредственно во время покупки;
  • срок зачисления денег. Следует покупать эквайринг, где скорость зачисления максимальная. Владелец магазина либо кафе будет иметь возможность отследить выручку за 1 день, просчитать прибыль, делать разные операции с деньгами, которые были получены.

Кроме того, стоит задать банку вопрос касательно гарантий в случае поломки терминала. Главные вопросы для подобной ситуации – сколько времени уйдет на ремонт терминала, сколько нужно будет заплатить и поставят ли другой терминал на то время, пока будет ремонтироваться предыдущий?